на главную
главная » книги
Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии
  ДЕНЬ И ВЕЧЕР (Ростов-на-Дону) предыдущая к содержанию следующая


Образованная в 1979, группа практически не меняла состава: Валерий Посиделов (гитара, вокал), Алексей Неженцев (бас), Олег Гуменов (ударные), Владимир Хоружий (гитара), Константин Мацанов (клавишные). Тексты писал Посиделов, музыку, основанную на британском ритм-энд-блюзе, пишут участники группы, и при этом влияние каждого из них весьма ощутимо. Однако стремление заложить в каждый альбом самостоятельную концепцию зачастую приводило к эклектике. В результате то и дело накапливался материал, не укладывавшийся в рамки единого направления. На основе таких песен группой записано 2 альбома - "Птица-идиот" и "Монолог воинствующего андеграунда".

Начиная с 1981 ДВ активно концертирует в Ростове-на-Дону, Уфе, Киеве, Одессе, Харькове. Энергичное шоу и остросоциальные тексты компенсируют традиционность музыки и гарантируют хороший прием. Правда, по мере спада моды на тотальную социальность, становится очевидным, что в текстах группы содержание слишком опережает форму и "провинциальная жизнь" из объекта исследования превращается в источник всевозможных комплексов и пунктиков. После ухода из группы Мацанова ДВ меняет название на НОВЫЕ КОМСОМОЛЬЦЫ и в 1988 записывает альбом "Демагогический всеобуч", а несколько месяцев спустя вновь переименовывается и под новым названием - ТАМ! НЕТ НИЧЕГО - выпускает альбом "Русские песни". В 1989 Посиделов собирает полностью новый состав ТНН, дебют которого состоялся на фестивале журнала "Аврора" в сент. того же года.

Магнитофонные альбомы: День и вечер, 1981; Библиотека, 1982; Король четырех стульев, 1983; Кумир, 1984; Полигон РА156, 1985; Депрессия; Птица-идиот, 1986; Фотообои; Монолог воинствующего андеграунда; Пограничный покой, 1987; Демагогический всеобуч, 1988; Там! Нет Ничего; Русские песни, 1988; Револьвер господина Достоевского, 1989.

А. Астров.

  предыдущая к содержанию следующая
Hosted by uCoz