на главную
главная » книги
Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии
  Панк-рок предыдущая к содержанию следующая


Узнать П.-р. нетрудно: гитарный звук, несколько аккордов, быстрый темп и натурально-невыстроенные голоса, поющие, как правило, о том, как все кругом загнивает. Это самая "демократичная" форма рока: чтобы считаться вполне сносным панк-рокером, не обязательно уметь играть и петь, достаточно испытывать чувство глубокого неудовлетворения и жажду его выплеснуть. Неудивительно, что из всех разновидностей рок-музыки панк вызвал наиболее сильную отрицательную реакцию у истэблишмента - как западного, так и отечественного. Еще задолго до появления первых советских панк-роковых групп в нашей прессе прошла мощнейшая кампания, в которой П.-р. приравнивался - ни много, ни мало - к неонацизму. Эта совершенно ложная (с точностью до наоборот) посылка активно муссировалась в течение 10-летия. По-видимому, здесь главная причина того, что П.-р. у нас приживался крайне медленно и боязливо. Несколько известных групп новой волны (ПРОПЕЛЛЕР, ПЕРКУНС, АКВАРИУМ, ДК, ЗООПАРК, ЦЕНТР) прошли в начале 80-х по касательной к панку и тем самым пожали обильный урожай скандалов и запретов на выступления. А настоящие панк-рокеры в то время сидели в таком глубоком подполье, что почти никто о них и не слышал. Сейчас можно "рассекретить" названия пионеров панк-рока: АВТОМАТИЧЕСКИЕ УДОВЛЕТВОРИТЕЛИ (Ленинград), ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА (Рига), ГЕНЕРАТОР М и ДЕТАЛЬ 16 (Таллинн). Пожалуй, сюда можно отнести и московские фолк-панковые группы ФУТБОЛ Сергея Рыженко и ЗЕБРЫ. Ни одна из этих групп, за исключением АУ, не пережила годов застоя и не дотянула до подлинного бума панк-рока 1987 - 1988.

Бум этот у нас был вызван не только новыми условиями гласности, но и тем на первый взгляд парадоксальным фактом, что именно панк-группы, с их социальной озабоченностью и ненавистью к любому тоталитаризму, оказались наиболее активными проводниками идей перестройки в рок-среде. Песни "Ветер перестройки" (ОБЪЕКТ НАСМЕШЕК, Ленинград), "Здравствуй, перестройка" (Y.М.К.Е., Таллинн) - настоящие гимны революционному обновлению, особенно по сравнению с устало-скептичными комментариями других рок-групп на эту же тему (скажем, "Опустошение" - МАШИНЫ ВРЕМЕНИ)... Впрочем, панки не были бы панками, если бы все в существующей ситуации их устраивало.

Панк-сцену 80-х можно условно разделить на 3 части. Первая - типичный панк, простой, хаотичный и буйный. Это АУ, НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ (Ленинград), ЧУДО-ЮДО, УКСУС (Москва), ПУТТИ, БОМЖ (Новосибирск), ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА (Омск), Y.М.К.Е.. Вторая - группы более умудренные, хорошо владеющие инструментами, практикующие "полупанк", граничащий с "нормальным" роком и новой волной: ВА-БАНК (Москва), СИНГЕР ВИНТЕР (Таллинн), ОБЪЕКТ НАСМЕШЕК. Третья - панк-группы, практикующие различные эксперименты и "излишества", выходящие за суровые рамки стиля. Таковы пост-панковые ВЕЛИКИЕ ЛУКИ (Таллинн) и ЗИГЗАГ (Рига), шоу ТУПЫЕ (Москва), а также ВОПЛИ ВИДОПЛЯСОВА (Киев), блестяще обыгрывающие украинский фольклор в панк-контексте. Последнее направление представляется наиболее перспективным - ибо одна "голая сердитость" выглядит уже неубедительно.

А. Троицкий.

  предыдущая к содержанию следующая
Hosted by uCoz