на главную
главная » книги
Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии
  СТРАХОВОЙ ПОЛИС (Новосибирск) предыдущая к содержанию следующая


Вадим Денисов начал петь в раннем детстве, в 12 лет услышал БИТЛЗ и стал бренчать на гитаре, в 16 — писал музыку и тексты и играл в школьном ансамбле ДЕЛО В ШЛЯПЕ. Поступив в пединститут в 1985, встретил там единомышленников из родного Академгородка: Евгений Величко (гитара, вокал), Александр Валов (гитара, вокал), Сергей Ведякин (бас, вокал), Владимир Суродин (ударные). Перебрав множество названий, они останавливаются на строчке из своего хита — СТРАХОВОЙ ПОЛИС.

Стиль определился почти сразу, имидж — черные костюмы, белые рубашки, галстуки и узкие темные очки, музыка — твист и "горячий" рок-н-ролл, общая любовь — БИТЛЗ. Но красивая, лучезарная музыка казалась крамолой дремучей администрации НГПИ. С начала 1986 СП, не найдя понимания в стенах родного института, вступает в новорожденный рок-клуб и вскоре становится его лидером. К концу года складывается стабильный коллектив: к Денисову и Ведякину присоединяются Игорь Мазин (гитара, вокал) и Сергей Ревин (ударные). В дек. СП с сессионным саксофонистом Андреем Турыгиным выступает в Ленинграде.

Весь 1987, несмотря на полное отсутствие условий, СП энергично репетирует, выступает и гастролирует, становясь лауреатом фестивалей в Новосибирске и Красноярске. В текстах начинают звучать социальные мотивы. В дек. 1987 вместе с другими ведущими коллективами рок-клуба, имеющими конструктивные программы, СП образует "Студию-8", продолжая активную работу, выступает по местному радио и ТВ. В начале 1990 Денисов, тяготея к профессиональной работе, ушел из СП, создав сольный проект КАПИТАН ДИК (дебют — весна 1990). Остальные музыканты пытаются реанимировать любительский СП.

Магнитофонные альбомы: Только весной, 1986; Попса, 1988.

В. Мурзин.

  предыдущая к содержанию следующая
Hosted by uCoz