на главную
главная » книги
Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии
  ТРЕК (Свердловск) предыдущая к содержанию следующая


Основой ансамбля послужила студия СОНАНС из местного университета. После ухода из нее Александра Пантыкина (впоследствии УРФИН ДЖЮС, КАБИНЕТ) в состав Т. вошли Игорь Скрипкарь (бас, вокал) и Михаил Перов (гитара, вокал, позднее в КАБИНЕТЕ), Анастасия Полева (вокал, впоследствии — НАСТЯ), Евгений Димов (ударные, впоследствии — СТЕП), Андрей Балашов (ф-но, вокал), Аркадий Застырец (тексты). Музыка создавалась всеми участниками группы. Автором большинства музыкальных тем был Балашов, студент Уральской консерватории. Ориентир музыкальным поискам группы был задан последним детищем СОНАНСА — альбомом "Шагреневая кожа". Испытав влияние хард-рока, стилистических новаций панка и новой волны, группа смогла синтезировать собственный стиль, в котором сочетались жесткий ритм, напряжение и энергия. В сжатой интенсивности многих песен Т. находят отражение не реализованные ожидания и потери иллюзий ("Взять одним ударом разбить привычный мир..."), страстное желание не потерять индивидуальность ("Этот путь проверен..."), тревожная озабоченность разрушением окружающей среды ("Гении места себе не найдут..."). Сценический образ Т.: черная кожа, белые рубашки, узкие галстуки.

Т. много и кропотливо работал в домашней студии. Несмотря на примитивное техническое оснащение (магнитофоны "Тембр-2"), звукорежиссеру группы Александру "Полковнику" Гноевых удалось добиться специфичного саунда, расширить диапазон выразительных средств (например, в "Космогонии"). Т. записал 3 альбома, из них наиболее закончен по форме второй. В третьем группа, пытаясь выйти за рамки однообразия, не смогла избежать стилистического разнобоя, но и здесь есть замечательные композиции ("Солдатики", "Клей"). В записи этого альбома принял участие Андрей Котов (барабаны, впоследствии в КАБИНЕТЕ). Группа мало выступала, и редкий контакт с публикой не мог не сказаться: многие их композиции излишне затянуты. После неудачной попытки создания совместной программы с УРФИНОМ ДЖЮСОМ осенью 1984 Т. распался.

Т. делал радикальную для своего времени музыку, но появился преждевременно для всесоюзной рок-сцены. Потому группа не имела большой популярности и осталась известной сегодня только рок-музыкантам, в том числе британским, и дотошным фанам.

Магнитофонные альбомы: Трек-1, 1981; Трек-2, 1983; Трек-3, 1984.

Т. Диденко.

  предыдущая к содержанию следующая
Hosted by uCoz