на главную
главная » книги
Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии
  УТРО (Харьков) предыдущая к содержанию следующая


С концерта 7 нояб. 1985 в кинотеатре "Познань" началась биография У. и харьковского рок-клуба (бывшего поначалу скорее клубом любителей группы У.).

В апр. 1987 представители ЦК ЛКСМУ попробовали пригласить У. в Киев на фестиваль "Рок-диалог", но работники Харьковского горкома комсомола начали отговаривать киевлян, объясняя свою осторожность тем, что в репертуаре У. есть песня, состоящая всего из 1 слова, повторяющегося на протяжении нескольких минут с разными интонациями, — "Запрещено!". Киевляне не послушались и были вознаграждены — У. выступило отлично и после "Рок-диалога" приезжало в столицу Украины в течение года трижды, выступая с неизменным успехом.

Успех был заслуженным — группа, несмотря на молодость, отличалась зрелым композиционным мышлением. Для стиля У. характерно сочетание прозрачного пространственного клавишного фона (Сергей Калюжный) с выведенной вперед чрезвычайно резкой, диссонансной гитарой (Михаил Пашков) и мощным, пульсирующим басом (Владимир Чечуров). Завершают ритмическую структуру барабаны (Сергей Чемолосов). Композиции носят завораживающе-медитативный характер. Непривычный слушатель мог бы потеряться в лавине психоделической импровизации, если бы не точное и органичное чувство формы, отличающее музыкантов У..

В авг. 1987 группа участвует в "Рок-параде" (Симферополь), затем успешно выступает вместе со ЗВУКАМИ MY в телемосте "Москва — Бостон". Весной 1988 — Международный фестиваль в Киеве и, наконец, в авг. того же года участие в престижном фестивале в Яроцине (Польша).

Магнитофонные альбомы: Процесс, 1987; [Без названия ], 1988.

В. Иванов.

  предыдущая к содержанию следующая
Hosted by uCoz